Наши корни - родословные семей Старой Рудки и ее окрестностей

Открываем на сайте Старой Рудки новый раздел "Наши Корни".
Здесь будут размещаться родословные (генеалогические древа) тех семей, которым это будет интересно.

Результаты составления генеалогических древ предлагается размещать в специальном фотоальбоме, который размещается по адресу:

Первый опыт составления такого древа представляет Елена Шеина (Мамлина), которая выстроила свою родословную от Журавлева Семена, который вместе с четырьмя братьями Новоселовыми в 1846 году основал деревню Новоселово.

Вопросы своего происхождения все чаще интересуют образованных людей. И дело совсем не в том, что кому-то очень хочется найти родственную связь с дворянами-аристократами. В первую очередь хочется понять, откуда взялись те или иные цели и стремления, черты характера, достижения деловые и интеллектуальные. Как правило, это стремление разобраться в своей родословной и хитросплетениях генеалогического древа появляется в студенческие годы, но системный характер приобретает в предпенсионном возрасте, когда дети уже выросли и можно больше подумать о душе и о том духовном капитале, который можно будет передать внукам.

Для того, чтобы составить родословную, нужно следовать нескольким простым правилам.

1. Нужно разговорить долгожителей-родственников. Вполне возможно, что ваши родители, бабушки и дедушки, а если повезёт, прабабушки и прадедушки знают своих предков лучше, чем вы. Так что обращайтесь к родственникам с расспросами. Кстати, практика показывает, что женщины знают лучше свою родословную, так что обращайтесь к маме и бабушке, может они и про дедушкину родню знает немало. Тем более, что женщины на Руси живут гораздо дольше.
2. В деревнях отследить родословную гораздо легче, особенно, если деревню основали Ваши предки. Если вы знаете, что ваши предки жили в каком-то конкретном селе, и вы знаете их фамилию и фамилии ближайших родственников, то это может быть очень хорошим подспорьем на пути к вашей цели. Многие ошибочно считают, что достаточно порыться в сети Интернет и Вы сразу найдете всю информацию по этим населённым пунктам. На самом деле информацию на сайтах размещают люди и только ту, которая интересна им самим, их родным и друзьям. Поэтому, если Вам нужно найти своё родное, то есть смысл выйти непосредственно на жителей этого села-деревни.
3. Рекомендуется паломничество в родные места. Возможно, кто-то из ваших дальних родственников живёт где-то в этих деревнях и сёлах. Есть вероятность, что с помощью патриархов своей родни вы сможете найти потерянные звенья семейного древа.
4. Воспользуйтесь архивами. Если вы знаете, что ваши предки не из маленькой деревни с тремя улицами и двумя фамилиями на всю деревню, а из крупного города, то обратитесь к архивным службам. Информацию они вам предоставят, разумеется, за определённую плату, но главное было бы желание, а возможности всегда найдутся. Большую пользу могут принести материалы из краеведческих музеев родных мест.

Давайте вместе писать историю родов нашей Малой Родины.

С уважением, Валерий Зайцев

Комментарии

Мой дед, Журавлёв Павел Васильевич, погиб в 1941 г.В сопроводительных документах, которые сохранила моя мама Демакова /Журавлёва/ Нина Павловна, местом захоронения значится: Ленинградская область, Новгородский район, деревня Заречье. На карте Ленинградской области сегодня нет Новгородского района, а деревень с названием Заречье несколько, причем как в Ленинградской области, так и в соседней Новгородской.
Предлагаю сформировать запрос в Подольский военный Архив о предоставлении имеющейся информации об участниках войны 1941-1945 г.г.,/местах захоронения/ уроженцев деревень Новосёлово и Старая Рудка. Возможно, часть этой информации имеется в районном военкомате Шаранги?

Дорогой Валерий (внук Павла Васильевича),
свяжитесь со мной, пожалуйста, по почте или по телефону:

sheina_elena@mail.ru
8-916-474-5654 моб.
8-495-756-4741 дом.

Наша родословная Ефремовых началась с деревни Ефремовский Починок, которая была основана в 19-ом веке. Было построено 10 домов.Как рассказывала моя бабушка Бахтина(Ефремова в первом браке) Мария Фёдоровна, деревню основали братья Ефремовы, одного из которых звали Лукояном. В дальнейшем там
поселились Подоплеловы, Ожигановы, Бахтины. Стояло очень жаркое лето. Взрослое население деревни уехало в воскресенье на базар в Роженцово. Пожар вспыхнул по причине детского баловства с огнём. Вся деревня сгорела . Мужчины двинулись лесом искать новое место для жительства и дошли до реки Шклеи, где и решили основать новую деревню. Так появилась наша Танайка.
У моего прапрадеда Лукояна было два сына (Кузьма и Левонтий) и 6 дочерей. У моего деда Кузьмы Лукояновича было 3 сына( Степан, Василий, Владимир) и две дочери( Елизавета и Анна).
У Левонтия было два сына( Степан и Павел) и две дочери( Анна и Татьяна). Кузьму Лукояновича и Павла Левонтьевича раскулачили в те страшные годы.
Я пыталась связаться с внуком Ефремова Степана Левонтьевича, который разместил на сайте свой комментарий о Танайке, но моя попытка осталась без ответа. Хотелось бы составить генеалогическое древо Ефремовых. Я знаю, что Ефремов Степан Левонтьевич вёл записи в тетради о событиях и людях ещё с момента основания Ефремовского Починка. Может быть, тетрадь с записями сохранилась? Если это так, большая просьба связаться со мной по адресу: nina.matrohina@mail.ru

Написала вам письмо.

После того как я выложила свою веточку родословной, мне пришло письма от Журавлевой Августины Валерьевны из Саратовской области, поэтому делаю некоторые изменения.
Мы пошли от первопоселенца и строителя деревни Новоселово Ивана Новоселова.
От Ивана-Спиридон и Демид Ивановичи.От Спиридона пошли спириденки,от Демида-демиденки.
От Демида-Максим Демидович.Были ли еще дети у Демида пока не знаю.
От Максима Демидовича-Василий(самый старший),Александр,Степан,Иван Максимовичи.
От Степана Максимовича-никого,бездетный,Работал на льнозаводе в Щекотове со дня основания завода старшим приемщиком.Тогда там многие работали из Новосел.От Василия Максимовича-никого,бездетный,имел кузницу.Доживал у брата,Ивана Максимовича,своего дома не было,они вместе жили.

Новоселов Иван Максимович (мой дед по линии отца).

НовоселовАлександрМаксимович
Мой прадед.(дед моей мамы)

Все дети Александра Максимовича 7 человек родились в д.Новоселово
Оксинья Александровна.Вышла замуж в Поздеево. Кажется ее фамилия стала Куклина.Потом куда то переехали. 7 человек детей.

Марфа Александровна вышла замуж за Новоселова Кирилла Аристарховича. Двое детей Ольга и Виктор. Уехали куда то в Алтайский край кажется.

Александр Александрович. Женат на Ирине 5 человек детей.
Дети все уехали в Украины в семидесятые годы. Похоронен в Ст. Рудке
Мария Александрн (Ефремова)Вышла замуж в Копытенки за Ивана Гавриловича.6человек детей. Похоронена в Ст.Рудке.

Платонида Александровна(Поздеева) вышла замуж в Поздеево
3 детей. Похоронена в Роженцове

Василий Александр 1912г рожд. Мой дед. Погиб в ВОВ в окружении. 17.03.42г. г. Замбров Белоруссия., Сейчас- Польша
Анастасия Алексадровна.7 человек детей. Ничего о них не знаю.

Новоселов Василий Александр 1912г рожд д. Новоселово, Юкшумской вол. Яранского уезда.Вятской губернии(мой дед). Женился на моей бабушке Новоселовой ( Тороповой ) Анне Тихоновне 1911г рождения. Д.Ожиганово,(Ст. рудка) Юкшумской волости, Яранского уезда, Вятской губернии.
У них двое детей:
.
Тамара Васильевна 28.01 1932г рожд. Д.Новоселово, Шаранг.Район.Горьк.обл.
Похоронена г. Лукоянов Ниж.обл..18.03.2004

Лидия Васильевна 1934г.рожд. д. Нововелово, Шаранг.район, Горьк. Обл. Похоронена г. Молодогвард. Украина

Дети Тамары Васильевны и Новоселова Николая Ивановича:

Новоселова (Лукоянова)Любовь Николаевна 1951г. рождения. Проживает в Ростовской обл. Один сын Сергей Владимирович Лукоянов. УСергея два сына.
Новоселова(Ефремова)София Николаевна 1955г.рожд. Проживает в г. Лукоянове, Нижегородской обл. Двое детей Ефремов Валерий Александрович и Ефремова( Рожденкина) Екатерина Александровна. У Валерия дочь, у Екатерины сын.
Новоселов Павел Николаевич 1957г
Проживает в г.Балахна, Нижегородской обл
Имеет двоих сыновей Евгений и Андрей. У Евгения дочь.

Новоселов Иван Максимович.(мой дед) по линии отца.
Женился на Новоселовой Анне Васильевне родом из Торопова, думаю и фамилия была Торопова.

Новоселов Филипп Иванович.Погиб во время ВОВ Был женат на Ольге. Три дочери: Любовь- трагически погибла, Новоселова Нина Филлиповна, у нее 2 сына. Живут в Березниках.
И Новоселова (Лаптева) Мария Филлиповна. У нее двое сыновей и дочь Римма. Старший сын погиб. Николай Васильевич Лаптев проживает в с Ст. Рудка. Мария и ее муж Лаптев Василий Ефимович похоронены в Ст. Рудке.
Новоселов Дмитрий Иванович Погиб во время ВОВ Женился на Патрушевой Анастасие Максимовне дочь Новоселова(Журавлева)Нина Дмитриевна. Была замужем за Журавлевым Дмитрием Алексеевичем. У Нины и Журавлева Дмитрия Алексеевича сын Михаил. Проживают в Нижнем Новгороде. У Михаила две дочери.

Новоселов Кузьма Иванович участник ВОВ, вернулся, похоронен в Ст. Рудке.
Женился на Клешниной Нине Михайловне (родом из Ст. Рудки). В живых у них 5 детей.
Лидия Кузьмовна, у нее двое детей.Живут в Березниках.
Алевтина(Стрелкова) живет в Ижевске, два сына.
Геннадий – живет в Ст. Рудке.
Людмила (Сажина)– живет в Ижевске двое детей.
Павел Кузьмич – женат на Новоселовой Наталье, живут в Чебоксарах. Два сына.

Новоселова Парасковья Ивановна. Жила в Березниках, один сын Леонид, у Леонида сын Андрей и дочь, живут в Березниках. Парасковья похоронена в Березниках.
Новоселова (Белова) Евдокия Ивановна .Жили в Челябинской обл. Сын Владимир и дочь Валентина. Новоселов Николай Иванович (мой отец) 1927г рожд. Участник ВОВ, вернулся. Умер 21.02 1996г.Похоронен в Ст. Рудке. Дети Любовь, София, Павел( написала выше).

Новоселов Спиридон Иванович(от него спириденки)

У Спиридона 7 человек детей: Архип, Василий 1, Василий 2, Егор, Дмитрий, Федор, Мария – все Спиридоновичи.

Младший Василий Спиридонович – один сын Павел Васильевич погиб на войне.
Старший Василий Спиридонович вошел в приемки в Лаптево к т. Наталье. Есть потомки, но я не знаю.
Федор Спиридонович убился на лошади.
4 других долго жили в Новоселах и хорошо знакомы.

Мария Спиридоновн вышла замуж в Лаптево за Савватея Савеловича.
Их дети: Сарапион, Павел, Анна Сават.
Анна Сават. Вышла замуж за Журавлева Ивана Васильевича.
Их дети Вениамин, Василий, Валерий, Валентина. Второй этап пересечения Новоселовых – Журавлевых.

Архип Спиридонов. Имел одного сына Ефима. У Ефима Архиповича. Дети Елена, Михаил Ефимович.
Он был женат на Татьяне из Николаевских. Переехали в Ивановскую область с сыновьями Павлом и Алексеем, а дочь Любовь Мих. Живет в Шаранге.

Егор Спиридонович его дети: Василий, Никита, Азарий, Иван, Федор, Нина.
Василий Егорович был женат на Патрушевой Агнее Максимовне. Дети Александр, Зинаида, Мария, Евгений.

Иван Егор. Женат на Наталье- 2 дочери Софья и Любовь. Любовь живет в Щекотове. Ее дочь Наталья замужем за Новоселовым Павлом Кузьмичем живет в Чебоксарах. Два сына Евгений и Михаил.

У Федора Егор. Никого нет.

Нина Егоровна замужем за Семеном Кирилловичем ( родной брат Ивана Кирилловича). Дети: Августа, Алевнина, Павел, Анна.

Дмитрий Спиридонович.
Дети: Ульяна, Яков, Любовь, Мария, Харитинья. Евдокия.
Любовь Дмитриевна зышла замуж за Новоселова Ивана Кирилловича. В 60-е уехали в Украину г. Молодогвардейск. Дети Константин, Лидия, Августа.

У Якова Дмитриевич Дочь Александра Яковлевна живет в Шаранге.
У Марии детей не было.
Ульяна выходила замуж в Копытенки за Ефремова. Два сына Михаил и Валентин.

У Василия Егоровича и Патрушевой Агнеи Максимовны - дети Александр, Зинаида, Мария, Евгений и Михаил. Михаил женился на Галышевой Анфисии Николаевне из деревни Копытёнки, их дочь - Валентина (т.е. я), живут в Павлодаре с 1964 года. Михаил умер в 2010 году, Евгений - в 1985 году, Александр - в 1998 году, Мария - в 1991 году. Зинаида живет в г. Гуково Ростовской области, у неё сын Евгений проживает в г. Сочи.

Большое спасибо.
Валентина, в выложенной мной родословной есть и другие неточности, но больше года ждем публикаций архивных даннных добытых Шеиной Еленой, поэтому ничего не меняю. Если Вам что то интересует можете мне написать. sofija.55@mail.ru

Основателями д.Новоселово в 1846 г. были сыновья Ивана Новоселова и зятья Журавлева Семена Махайловича.
Сыновья: Демид, Дмитрий, Александр.
Александр Иванович Новоселов(примерно 1802г.р.)
Дети:
1. Иван Александрович Новоселов - жена Зиновия Дмитриевна (к 1874г уже вдова) ( Иван Александрович примерно с 1822г)
2. Михаил Александрович ( примерно 1834г)
3. Агрипина Александровна( 1820- 1897г)- жена Журавлева Семена Михайловича.
От Ивана Александровича:
1. Ольга Ивановна (1857г)
2. Екатерина Ивановна( 1860г) в 1880 г. вышла замуж за Ефима Ивановича Суслова поч. Ожигановский.
3.Никифор Иванович (1867г)- родители Иван Ал. И Зиновия Дмитриевна. Крестный Спиридон Иванович. ( запись в метр. Книге).
4. Анна Ивановна ( 1855г)- вышла замуж в Танайку в 1874г за Ефремова Левонтия Лукьяновича ( см. род Ефремовых)
5.Спиридон Иванович ( примерно 1846г)- веточка отдельно описана.
От Михаила Александровича:
Афанасий Михайлович Новоселов( 1854г.р.)
Сын 1. Афанасий Михайлович Новоселов
От Афанасия Михайловича
1. Кирилл Афанасьевич
2. Афанасий Афанасьевич
Кирилл Афанасьевич Новоселов
Дети:
1. Иван Кириллович Новоселов – жена: Любовь Дмитриевна Новоселова ( см. род Спиридона) Похоронены в Молодогвардейске. Украина. Дети: Лидия, Константин, Августа.
2. Семен Кириллович- жена Нина Егоровна ( род Спиридона)
Афанасий Афанасьевич Новоселов
1. Василий Афанасьевич
2. Михаил Афанасьевич
3. Надежда Афанасьевна - вышла замуж в Щекотово.
от Василия Афанасьевича Новоселова
1. Геннадий Васильевич
От Михаила Афанасьевича Новоселова
1. Нина Михайловна
2. Ганя Михайловна
3. Ия Михайловна
Второй сын Дмитрий Иванович Новоселов
родился в 1807-08 гг, умер не позднее 1873 г .
Василий Дмитриевич Новоселов ( 1836-1899г)- сын Дмитрия Ивановича Новоселова ( 1807- 1873г)- основателя д. Новоселово. Жена Устинья Дмитриевна.(1838- 1885г)
1.Федор Васильевич (1863г)
2. Иван Васильевич(1857г)
3. Алексей Васильевич(1856г)
4. Яким Васильевич (1860г)
5 Анна Васильевна (1874)
6.Агафья Васильевна ( 1862)
7.Татьяна Васильевна (1871г)
8. Павел Васильевич( 1868г)
От Федора Васильевича Новоселова:
1.Эммануил Федорович
2. Никандр Федорович
3. Григорий Федорович.(1893)
4. Василий Федорович ( 1888г)
5. Дарья федоровна ( 1882г)
6. Мария Федоровна (1894г)
7. Анна Федоровна ( 1896г)
8. Матрена федоровна ( 1890г)

От Эммануила Федоровича:
1. Августа Мануиловна
2. Нина Мануиловна
3. Зоя Мануиловна
4. Ангелина мануиловна.
5. Павел Мануилович.
6. Мария Мануиловна.
От Никандра федоровича один сын Анатолий - оба с отцом погибли в ВОВ.
Иван Васильевич Новоселов. Дети:
1Федор Иванович ( 1880-1953г)
2. Иван Иванович - женат на Парасковье, детей не было. Погиб в ВОВ
От Федора Ивановича и жены Матрены Терентьевны :
1. Вера Федоровна- Вдова погибшего в ВОВ Федора Егоровича Новоселова. Во втором браке дочь Фаина. Похоронена в Ст. Рудке.
2. Елена Федоровна - детей нет. Похоронена в г. Космодемьянске
3.Александра Федоровна
4. Таисья Федоровна
5. Федосья Федоровна
Алексей Васильевич Новоселов( 1856г)- Сын василия Дмитриевича
1.Семен Алексеевич
2. Иван Алексеевич
3. Терентий Алексеевич.
От Семена Алексеевича:
1.Мария Семеновна - Суслова. Дочь Ангелина- похоронены в Ст. Рудке.
2.Капиталина Семеновна-была замужем за Виноградовым Леонидом( беженц из Ленинграда). Дети: Людмила, Валерий, Римма
3. Анна Семеновна Новоселова - была первой трактористкой в колхозе, Участница ВОВ.
От Ивана Алексеевича:
1.Василий Иванович- главный пчеловод
2. Андрей Иванович – дети Степан Андреевич ( у Степана Андреевича – Михаил Степанавич живет в Ст. Рудке, Иван Степанович
3. Петр Иванович.
От Терентия Алексеевича:
1. Дмитрий Тереньевич
2. Иван Терентьевич( 1925г.р. - ушел в армию и не вернулся)
3. Ольга Терентьевна ( 1923г.р.)
-----------------------------------
2. Аристарх Дмитриевич Новоселов Род. в 1844-1846 гг. Умер в 1888 г . (42 года).
1863 – брак с Ксенией Ивановной, дочерью Ивана Михайловича Щёкотова из поч. Щёкотова.(только архивные данные)
1864 род. Елизавета
1866 род. Николай
1868 род. Феодосия
1873 род. Елизавета
1874 род. Анна
1876 род. Иван
1877 ум. Иван
1878 род. Федор
1881 род. Кирилл
1884 род. Алексей
1886 ум. Федосья
1887 ум. Ефросинья

Третий сын.Демид Иванович Новоселов ( примерно 1815г рожд)
Жена: Ирина Михайловна 1815г рождения.
Дети: Максим Демидович 1 ( 1844-1898гг) – мой прадед
Максим Демидович 2 - 1851г.рождения.
Григорий Демидович( примено 1857г.р.)
Иван Демидович( примерно 1842г.р.)
Александр Демидович.(примерно 1835г.р.) (его дочь Анна 1855г.р. замужем за Степаном Семеновичем Журавлевым 1856грождения).
У Александра Демидовича было 6 детей.
Александр Демидович( примерно 1835г) - сын Демида Ивановича - основателя д. Новоселово.
1. Николай Александрович
2. Семен Александрович
3.Петр Александрович
4. Григорий Александрович
5. Ефим Александрович
6. Анна Александровна(1855г.р)- вышла замуж за Журавлева Степана Семеновича ( см. род Степана Семеновича)
Николай Александрович Новоселов
Сын Андрей Николаевич Новоселов.
дети:
1. Павел Андреевич
2. Анастасия Андреевна
3.Татьяна Андреевна
4. Михаил Андреевич
5. Дмитрий Андреевич
6. Степан Андреевич- дети Михаил, Иван.
7. Василий Андреевич
Семен Александрович Новоселов
1.Иван Семенович
2.Александр Семенович – дочь Евдокия Александровна вышла замуж за Захарова Василия Федоровича . Дети: Владимир, Дмитрий. Умерла рано и Василий Федорович женился на Анне. Их дети Мария (Захарова – Старыгина) и Сергей живут в Шаранге.
3. Парасковья Семеновна- замуж не выходила. доживала у племянника Ивана Александровича.
4.Ефросинья Семеновна вышла замуж за Новоселова Василия. Дети – Нина, Александра, Галина, Анна, Лидия.
5. Матрена Семеновна- вышла замуж в Барышники за Подоплелова Степана.( дети- Нина, Павел, Люба) Любовь Степановна вышла замуж за Бахтина Михаила в Танайку, у них дети: Вера, Сергей, Геннадий.( живут в Мурманской обл.)
6. Анна Семеновна- вышла замуж за Назара в Нестерку.
7. Мария Семеновна – вышла замуж в Лежнаята за Мокерова Ивана. Дети: Иван, Василий, Борис, Александр, Николай, Александра, Татьяна, Елизовета, Софья.
Софья Ивановна вышла замуж в Шаранге и стала Лежнина.
Мокеров Николай Иванович женился на Вассе и жили в Сысуях. Дети : Тамара, Василий( живет в Шаранге)
Тамара Николаевна вышла замуж за Новоселова Павла Михайловича – живет в Ст. Рудке.
Иван Семенович Новоселов
дети:
1.Анатолий Иванович - Жена Мария(дети Тамара Анатольевна Бахнина, Василий Анатольевич Новоселов)
2.Елена Ивановна Цветкова - дочь Лидия живут в Чебоксарах.
3. Алексей Иванович.
Александр Семенович Новоселов
1. Иван Александрович – Жена Лидия Федоровна, дочь Тамара 1954г.р. живет в Шаранге.
2. Петр Александрович
3. Евдокия Александровна
4. Алексей Александрович – жена Антонина Яковлевна- работала учителем начальной школы в Барышниках. Дети Алевтина и Галина. Живут в Новочебоксарске.
5. Мария Александровна – детей не было.
Петр Александрович Новоселов ( сын Александра Демидовича)
1. Павел Петрович
2. Сергей Петрович
3. Тихон Петрович Новоселов – жена Татьяна, сын Михаил Петрович.
от Павла Петровича:
1.Владимир Павлович погиб в ВОВ Дети- Нина, Виталий, Валентин.
Нина Владимировна (дочь Владимира Павловича)-в замужестве Журавлева. Муж- Папин двоюродный брат Василий Григорьевич, сын Анны Гришихи. Жили на Урале, оба умерли в2002г. Дети-Галина, Екатерина, Татьяна Васильевны.
Виталий-1930г.р в армии познакомился с украинкой. и уехал к ней в Украину.
Валентин-1937г.р-уехал вместе с матерью, женой Владимира Павловича на Урал. Жили недалеко от Васютки (т.е. Журавлева Василия Григорьевича). Жена Владимира Павловича-из Ст.Рудки. Анна Петровна. Она дочь Петра Корнильевича.
2.Иван Павлович. военный, жил не в Новоселове
3. Анна Павловна вышла замуж в Щекотово. Анна Павловна-дочь Павла Петровича. ...
4. Мария Павловна вышла в Сысуи за Чеснокова Павла Васильевича
От Сергея Петровича
1. Павел Сергеевич
2.Зинаида Сергеевна
3.Матвей Сергеевич. Матвей Сергеевич женат на Алевтине Васильевне Барышниковой ( сестре отца Заремы Барышниковой - отец Викентий Васильевич.) Жили в Черкассах.

От Тихона Петровича Новоселова один сын Михаил Тихонович
был женат на Любовь Целищевой из Сысуй.
Дети:
1.Леонид Михайлович- женат на Подоплеловой Нине Егоровне из Танайки. Дети: Владимир, Роман, Леонид. - живут в Ульяновске.
2. Виталий Михайлович.- живет в Ульяновске.
3. Петр Михайливич – живет в Ульяновске
4. Алексей Михайлович – живет в Ст. Рудке
5. Павел Михайлович.- женат на Мокеровой Тамаре Николаевне живут в Ст. Рудке.
6. Зоя Михайловна ( Ермолина)- живет в Роженцове
7. Алевтина Михайловна была замужем за Новоселовым Евгением Александровичем. рано умерла. оба похоронены в Украине.г. счастье. Дети: Валерий, Александр.
Григорий Александрович Новоселов( сын Александра Демидовича)
Дети:
1.Тихон Григорьевич - уехал на Отарку ( Отец Григорий с ним)
2. Василий Григорьевич
3. Николай Григорьевич
От Василия Григорьевича Новоселова
1. Иван Васильевич Новоселов
от Николая Григорьевича
1. Василий Николаевич Новоселов- печник, уехал в Керганы (?)

Ефим Александрович Новоселов ( сын Александра Демидовича)
1.Азарий Ефимович
1.Саватей Азарьевич
2.Василий Азарьевич
3 Андрей Азарьевич
4.Дмитрий Азарьевич (?)
5. Ксения Азарьевна
6. Клавдия Азарьевна
7. Анастасия Азарьевна
От Саватея Азарьевича:
1. Антонина Саватеевна
2. Нина Саватеевна
3. Ангелина Саватеевна
От Василия Азарьевича ( погиб в ВОВ) и Парасковьи Павловны ( похоронена в Шаранге)
дочь Нина Васильевна вышла замуж за Суслова Дмитрия Григорьевича
дочь Августа живет в Тонкино
От Андрея Азарьевича
1. Федор Андреевич - дети: Вадим 1948г.р живет в Барышниках, Любовь выходила замуж в Щекотово, Михаил жил в Ст. Рудке – сын Иван.
2. Антонина Андреевна - дети: Василий, Зинаида и Нина ( дочери живут в Чебоксарах)
3. Василий Андреевич - дети Чесноковы: Леонид 1949 г.р. умер 2014г от инсульта, Валерий 1951г.р. Живет в Ст. Рудке, Алевтина 1953г.р. живет в с. Большая Глушица. У Василия еще есть дети от других жен?
4.Александр Андреевич дети Василий и Лида

Наша веточка идет от Максима Демидовича 1.

Новоселов Максим Демидович(1) ( 1842 – 1898гг) в 18лет женился
Жена: Варвара Лукояновна Мосунова из Нежнура. брак 1862г. Нежнур. Свидетели : Ефим Александрович Нов.; Александр Иванович.Новоселов.
Дети:
1. Василий Максимович - От Василия Максимовича-одна дочь Парасковья Васильевна( 1891-1961г) имел кузницу. Жили вместе с братом, Иваном Максимовичем.Парасковья Васильевна вышла замуж в Барышники за Барышникова Степана Михайловича. У них 3 дочери Зоя( 1929-2014г), Евдокия( 1926- 2002г), Мария(Марфа)и сын Анатолий Степанович ( 1915-1959г). Марфа Степановна( 1918- 2008г) по мужу Подоплелова- дети Люба, Алевтина, Анатолий. Анатолий Подоплелов женат на Алевтине Ивановне Новоселовой ( дочери Антонины Яковлевны и Ивана Александровича )
2. Степан Максимович – жена Татьяна из Щекотова, бездетный, Работал на льнозаводе в Щекотове со дня основания завода старшим приемщиком. Тогда там многие работали из Новосел.
3. Анна Максимовна 15. 07. 1866г -крестный Иван Демидович и Осидора Матаевна - Вышла замуж за Патрушева Максима. Дети: Агнея Максимовна и Анастасия Максимовна.( они вышли замуж за новоселовских и тоже их имена еще встречаются.)- похоронена в Шаранге как и Агнея и Анастасия.
4. Иван Максимович ( мой дед по линии отца ) 8.09.1877г- веточка освещена отдельно.
5. Ефросинья - 3.06.1880г- крестный Григорий Демидович и Агафия Ивановна умерла в 2 года.
6. Парасковья Максимовна - октябрь 1881г.р. -
7. Мария Максимовна 14.07. 1882 г вышла замуж в Сысуи, но дальше не знаю. Похоронена в Шаранге.
8. Александр Максимович ( мой прадед по линии матери) - веточка отдельно

Новоселов Максим Демидович (2) – 1851г. рождения
Жена Евдокия Ивановна
Дети: Стефан 1880г – умер младенцем
Матрона-1881г – умерла млад.
Алексей 1873г – утонул ребенком в 8 лет
Татьяна – 4.01.1883г
Андрей - 06.1885г- крестный Василий Максимович Нов.

Иван Демидович Новоселов( 1842г)
Осидора Матаевна(?)
Дети: Николай Иванович – 16. 11. 1873г.
Яков Иванович – 7. 10. 1876г
Екатерина Ивановна - 1861г.р.
Но. Есть еще такая информация.
1880год регистация брака
Ефима Викторовича Суслова поч. Ожигановский)
Екатерина Ивановна дочь
Ивана Демидовича Новоселова
Поручитель Николай Александрович Новоселов (чей он сын?)

Григорий Демидович Новоселов
Жена Агафия Ивановна
Дети: Мария -10.07.1882г -
Пелагея 1.10.1877г- крестный Максим Демидович 2.
Дмитрия Ивановича Новоселова ( 1807- 1873г)

Данную информацию мне помогли собрать Шеина Елена и Капуста Августина. Безусловно она не полная. Буду рада,если кто то дополнит или исправит имеющиеся сведения.

Сведения о прихожанах Богоявленской церкви
села Старая Рудка Юкшумской волости Яранского уезда на 1915 год.

село Старая Рудка: бывший починок Ожигановский
крестьянских дворов - 38
мужчин - 115
женщин - 143
духовных - 3
муж. - 6
жен. - 3
Первая деревянная церковь была построена при починке Ожигановском в 1905 году тщением прихожан.
Села Старая Рудка по состоянию на 1891 год ещё не существовало.

Починки:

Сысуевский ( 2 км. от села)
дворов - 26
муж. - 104
жен. - 104
Ефремовский (4 км.)ныне д. Танайка
дворов - 25
муж. - 89
жен. - 92
Мало-Отарский (8км.)
дворов - 9
муж. - 21
жен. - 37
2-й Николаевский (3ки.)
дворов - 59
муж. - 179
жен. - 200
Сусловский (1 км.)
дворов - 15
муж. - 52
жен. - 66
Лаптевский (3 км.)
дворов - 28
муж. - 100
жен. - 109
Щёкотовский (5 км.)
дворов - 50
муж. - 154
жен. - 165
Барышниковский (3 км.)
дворов - 59
муж. -204
жен. - 193
Новосёловский (3 км.)
дворов - 28
муж. - 107
жен. - 103

Дорогая Нина, я бы хотела с Вами связаться по почте или тел.
Мои кооординаты sheina_elena@mail.ru
8-916-474-56-54
Или через одноклассников, или через вконтакте.
Там я Елена Шеина 49 лет Москва

Здравствуйте, Елена!

Увидела Ваше сообщение. Что именно Вас интересует по данной теме?
Мой эл. адрес: nina.matrohina@mail.ru

ЛИТЕРАТУРА

1. Энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. С-Пб., 1898
2. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. М., 1966
3. Справочник личных имен народов РСФСР. М., 1987
4. Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912
5. Генеалогические исследования. Сборник научных трудов. М., 1994
6. Савелов Л.М. Лекции по генеалогии. Репринтное воспроизведение издания 1909 г. М., 1994
7. Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем. Завещание. М., 1992
8. Онучин А.Н. Твое родословное древо. Практическое пособие по составлению родословной. Пермь, 1992
9. Мамаев В.Л. Краеведческая программа «Вятская деревня». Киров, 1993
10. Антонов Д.Н., Антонова А.И. Метрические книги: время собирать камни //Отечественные архивы. 1996. № 4-5.
11. Белл Э. Кто ты будешь такой? Генеалогия для всех и для каждого. //Ровесник. 1993. № 8
12. Древо рода. //Родина. 1991. № 2
13. Конюшкова Г. Корни и крона. Составление родословной. // Спутник. 1993. № 9
14. Можаров Н. Как составить свою родословную. // Воспитание школьника. 1992. № 5
15. Мое родословное древо. //Телерадио-Эфир. 1992. № 7

Дорогие родственники, близкие и дальние, чьи корни так или иначе кровно связаны с починком Ефремовским (ныне деревня Танайка)!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь в сборе информации по родословной моих и ваших предков. Если в размещённом материале, собранном в архивах и со слов моей мамы Подоплеловой(Ефремовой)Елены Васильевны из Танайки, вы увидите сведения о ваших родствениках, сообщите мне, пожалуйста, дополнительную информацию, если таковая у вас имеется. Работа с архивами занимает очень много времени и не всегда удаётся найти нужные сведения. Как только я соберу все недостающие сведения, родословное древо Ефремовых будет готово. Я думаю, вам будет очень интересно ознакомиться с ним.
Если кто-то захочет сообщить мне дополнительную информацию, свяжитесь со мной по эл. почте: nina.matrohina@mail.ru.

ЕМЕЛЬЯН ЕФРЕМОВ(один из основателей починка Ефремовский (деревня Танайка)Юкшумской волости Яранского уезда).

Дети: КУЗЬМА ЕМЕЛЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ(дата и место рождения пока не известно)
ЛУКА ЕМЕЛЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ,1835 г.р.

ЛУКА(Лукьян,Лукоян)-в метрических книгах Николаевской церкви села Нежнур пишется в разные годы по-разному. Родился в 1835 году, умер в возрасте 68 лет в 1903 году. Был женат на Матрёне Михайловне (сведений о ней пока не найдено).

Дети Луки Емельяновича: Леонтий 1856 г.р., Демид 1860 г.р., Ксения 1864 г.р., Евдокия 1866 г.р., Кузьма 1870 г.р., Александр и Елизавета(близнецы)1873 г.р., Васса ?, Прасковья ?, и ещё одна дочь(имя установить пока не удалось).

ЛЕОНТИЙ ЛУКЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ.

В возрасте 18-ти лет женился в 1874 году на Анне Ивановне 19-ти лет из починка Новосёлова.
Дети: Гаврила 1876 г.р.(умер), Иван 1878 г.р.(умер), Павел 1880 г.р., Анна 1882 г.р., Татьяна 1884 г.р., Матрёна 1887 г.р., Степан 1890 г.р.

Павел Леонтьевич от первого брака имел дочь Наталью. Она вышла замуж за Прокопия Куклина в Старую Рудку. Дети: Юрий, Нина, Евгения.
От второго брака имел дочь Марину. У Марины в первом браке с Бахтиным Дмитрием из Танайки родилась дочь Римма. Во втором браке с Бахтиным Александром Алексеевичем родились Александр, Николай и Татьяна.

Анна Леонтьевна в браке не состояла и умерла бездетной.
Татьяна Леонтьевна в браке не состояла и умерла бездетной.
Матрёна Леонтьевна - сведений не обнаружено.

Степан Леонтьевич в первом браке с Марией Яковлевной имел детей: Ивана, Валерия и Ангелину. Во втором браке с солдатской вдовой Анисьей из деревни Николаевские детей не было.

ДЕМИД ЛУКЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ.

Женился в 1880 году на Фёкле Ивановне Вохминцевой из починка Поздеевский.
Дети: Демид 1881 г.р.(умер), Мария 1884 г.р., Константин 1887 г.р.(умер), Прасковья 1890 г.р., Дмитрий 1894 г.р., Ефросинья 1897 г.р.
Сведений по этой родовой ветви пока не обнаружено.

КСЕНИЯ ЛУКЬЯНОВНА ЕФРЕМОВА.

В 1885 году в возрасте 21-го года вышла замуж за Бахтина Алексея Ивановича 19-ти лет из Танайки. В браке родилось 9 детей(семеро из них умерли). В живых остались сыновья Сергей 1894 г.р. и Яков 1898 г.р.
Сама Ксения в возрасте 40 лет умерла родами в 1904 году.
О Сергее Алексеевиче сведений не обнаружено.
У Якова Алексеевича в браке с женой Юлией были дети:Нина, Николай, Иван, Владимир, Виталий, Мария, Галина и Раиса.

ЕВДОКИЯ ЛУКЬЯНОВНА ЕФРЕМОВА.

В возрасте 18 лет в 1884 году вышла замуж за Матвея Ивановича Вохминцева из починка Вохминцев(Копытёнки).
Дети: Евдокия 1887 г.р.(умерла), Анна 1888 г.р.,Агриппина 1890 г.р., Фёдор 1893 г.р., Анна 1897 г.р., Ольга 1900 г.р., Василий 1903 г.р.(умер), Платонида(год рождения не установлен). У Платониды была дочь Елизавета. Она работала швеёй в швейной мастерской в Старой Рудке. Других сведений не имеется.

КУЗЬМА ЛУКЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ.

В браке с Матрёной Кондратьевной из починка Поздеевский имел детей: Степан(год рождения не известен), Анна 1891 г.р., Даниил 1894 г.р.(умер), Василий 1898 г.р., Елизавета 1900 г.р., Владимир 1903 г.р.. Михаил 1910 г.р.

У Степана Кузьмича в браке с женой Вассой из починка Лаптевский были дети: Ефрем, Ольга, Виталий и Александр. После пожара, случившегося в деревне Танайка в 1938 году Ефрем Степанович увёз всю семью в Комсомольск-на-Амуре. Сведений о них не имеется, розыски пока не дали результатов.

Анна умерла незамужней и бездетной.

У Василия Кузьмича в браке с Жилиной Марией Фёдоровной из села Роженцово родились дети: Михаил 1921 г.р., Елена 1925 г.р., Павел 1927 г.р.

У Михаила Васильевича в браке с Ниной Николаевной из Добрянки Пермской области родились дети: Виктор, Ирина, Марина и Елена.
У Елены Васильевны в браке с Подоплеловым Алексеем Тимофеевичем из Танайки родились дети: Виталий, Люба и Нина.
У Павла Васильевича в браке с Подоплеловой Анной Михайловной из Танайки родились дети: Зинаида и Тамара.

У Елизаветы Кузьминичны в браке с Лежниным Андрияном из деревни Чезганы родились дети: Александр, Августа, Иван(рано погиб) и был ещё один сын.

У Владимира Кузьмича в первом браке с женой Еленой Михайловной из села Роженцово родилась дочь Люба. Замужем не была, умерла бездетной.
Во втором браке с солдатской вдовой Алевтиной из деревни Суслово родилась дочь Зоя.
У Зои Владимировны в браке с Клешниным Александром из Старой Рудки родились дети: Леонид и Надежда.

ВАССА ЛУКЬЯНОВНА ЕФРЕМОВА.

Вышла замуж в починок Сусловский за Данилу Андреевича Суслова.
Был сын Игнатий Данилович Суслов. Других сведений не имеется.

ПРАСКОВЬЯ ЛУКЬЯНОВНА ЕФРЕМОВА.

Вышла замуж за Подоплелова Николая Васильевича из деревни Танайка (впоследствии были раскулачены и уехали из деревни). В браке были дети: Клавдия, Наталья, Алексей, Аркадий и Леонид.
Леонид женился на Журавлёвой Фаине Григорьевне из деревни Новосёлово.

АЛЕКСАНДР ЛУКЬЯНОВИЧ ЕФРЕМОВ(сведений нет).

Одна из дочерей Лукьяна Емельяновича вышла замуж в Кудрявку.
Впоследствии её дочь(или внучка, трудно определиться без знания даты рождения)по имени Антонина вышла замуж в Николаевские и родила Михаила и Августу Докудиных.

Ещё одна дочь Лукьяна Емельяновича(имя пока не удалось установить) вышла замуж в деревню Торопово. Сведений о ней и её детях не имеется.

18 марта 2013 года. Матрохина(Подоплелова) Нина.